Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 252

Macedo, Pablo - Macedo, Miguel S. (Directores). Anuario de Legislación y Jurisprudencia. México: Imprenta de Francisco Díaz de León - Imprenta y Litografía de Joaquín Guerra y Valle - Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús - Anuario de Legislación y Jurisprudencia, 1885, 1886, 1888, 1889, 1896 y 1897.
- Año II: Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo II) - Sección de Casación (Año 1885). México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885.
XIV p. + 1 h. + 313 + XVI + 244 p. En un volumen.
- Año III: Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo III). México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1886.
XIX + 312 p.
- Año V: Sección de Legislación (Año 1888) / Sección de Casación (Año 1888) - Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo V). México: Imprenta y Litografía de Joaquín Guerra y Valle, 1888.
XLIX + 1145; XX + 579 + XII + 248 p. (mancha de humedad en margen superior interno). En dos volúmenes. Piezas: 2.
- Año VI: Sección de Legislación (Año 1889). México: Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús, 1889.
LVIII p. + 1 h. + 1084 p. Cabeza y páginas 1057 - 1084 con mancha de humedad, lomo restaurado.
- Año XII: Sección de Jurisprudencia (Tomo XII). México: Anuario de Legislación y Jurisprudencia, 1896.
XXVII + 331 p. Página 121 rasgada.
- Año XIII: Sección de Jurisprudencia (Tomo XIII) - Sección de Casación (Año 1896). México: Anuario de Legislación y Jurisprudencia, 1897.
XIX + 238 + XIX + 381 p. (páginas 131 - 381 con mancha de humedad en margen superior).
4o. marquilla. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote